主页 > 案例 >

可惜!痛惜!

时间: 2020-04-20 11:34 来源: 法律汇编与实务 吴小明
分享

QQ截图20200420113017.png

案情概述:

某采购代理机构受采购人委托,对办公家具采购项目进行公开招标,采购金额为600多万元。A家具公司按要求提交了投标文件,并承诺提供的所有材料均真实有效。经依法组建的评标委员会评审,推荐A家具公司为中标候选人。

中标结果公布后,采购人、采购代理机构先后接到书面质疑和电话举报,反映中标供应商有提供虚假材料谋取中标的行为。

经调查,查明中标供应商确实提供虚假材料谋取中标。

一是伪造中国名牌产品证书。当事人在招标文件中,提供了由国家质监总局颁发的中国名牌产品证书。然而,经国家质监总局法规司查证,“办公家具产品未列入过中国名牌产品评价目录,其提供的编号为****的中国名牌产品证书应为**省**市****有限公司持有,产品为蚕丝被”。

二是冒用产品质量免检证书。当事人在招标文件中提供了国家质监总局颁发的产品质量免检证书。经国家质监总局产品质量监督司调查证明“1、**公司未获得过质检总局颁发的产品质量免检证书;2、****年的免检证书有效期始于****年**月;3、编号为****的产品质量免检证书应为**公司所持有”。

此外,在采购代理机构对收到的质疑和举报进行调查时,当事人仍继续作虚假陈述,并出具虚假说明:“中国名牌产品证书及产品质量免检证书均是我公司出口产品的相关证书”。在有关部门查清事实,国家权威部门出具证明后,为规避法律处罚,当事人又提出:“因工厂年底前生产任务较重,春节提前放假,工期安排和交货时间无法保证,为此,郑重申请放弃**办公家具的制作工程”。

当事人的行为违反了《政府采购法》第三条公平竞争、诚实信用的原则和第二十五条“供应商不得采取其他不正当手段谋取中标或者成交”的规定,因此,拟对当事人做出处以采购金额8‰的罚款,列入不良行为记录名单,两年内禁止参加政府采购活动的处罚。处罚依据为《政府采购法》第七十七条规定。

点评分析:

一、关于对行政处罚的考虑。

对此案的处罚,监管部门非常慎重。严格依照《政府采购法》的规定,从维护政府采购市场公开、公平、公正和诚信的环境等方面综合考虑。为慎重把握,多次向上级主管部门请示。包括向财政部法律主管部门、政府采购主管部门请示;多次向政府采购法律专家请教;多次召集相关当事人开会研究,广泛听取相关当事人的意见;召开行政处罚听证会。在此基础上,做出了行政处罚决定。

二、关于对行政处罚的把握。

根据《政府采购法》第七十七条第一款的规定,此案可以给予“处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在1年至3年内禁止参加政府采购活动……”的处罚。第一,此案事实清楚,证据确凿,法律依据充分,必须给予处罚;第二,作为政府采购监管部门,在接到投诉和举报后,应当按照法律进行调查处理;第三,本案中,当事人在调查期间仍出具伪证,没有可以从轻处罚的情节;第四,在法律许可的范围内,适当考虑当前经济形势对企业的影响,企业的态度以及当地经贸局、家具协会来函说明情况,提出整改措施,加强教育管理等方面的因素,在处罚把握上采用“取中”,如给予8‰的罚款和2年的禁入。

《政府采购法》第七十七条“一年至三年禁止参加政府采购活动”没有范围限制。当时考虑到处罚对企业产生的影响,在地域上作了一定的限制:在管辖范围内。《政府采购法实施条例》出台后,对重大违法记录的范围及运用作了明确。

处理这个案子,有两点感受:可惜、痛惜。当时,企业的同志找我交流,笔者说了两句话:第一句是“不可思议”。一家很正规的企业,犯这么低级的错误,不可思议,实在可惜。这是一家在业内享有盛誉的企业,由于这个错误受到了法律的处罚。企业自己也说,这次错误犯大了。第二句话是“太岁头上动土”。本案的采购人是司法机关,通过调查手段取得了国家权威部门的证明,证据确凿。即使不是司法机关,也不应这样做。在这个案子中,没有赢家,结果令人痛惜。尤其是企业,一个家具企业发展到今天,取得一定的成绩,得到社会的认可不容易,却由于一念之差,受到处罚,太不值得。

供应商参加政府采购活动应当诚实信用。不能有侥幸心理,不要耍小聪明,因小失大,太不值得。

依法采购。政府采购各方当事人,在采购活动中都要按照《政府采购法》规范自己的行为,共同营造公开公平公正的政府采购环境。

公平竞争。政府采购的结果是通过公平竞争产生的。供应商在竞争中,应当以优质的产品、优良的服务取胜。弄虚作假迟早要受到法律的惩罚。

犯了错误要勇于承认,积极改正。人非圣贤,孰能无过?要允许别人犯错误,也要允许别人改正错误。承认错误就有改正的机会。

作为政府采购监管部门,非常不愿意看到供应商违法,处罚供应商也是我们很不愿意做的事。但是,法律赋予了监管部门相应的职责,如果不处罚,就是行政不作为,就无法维护公平公正的政府采购环境,对其他当事人也不公平。

为了依法、妥善处理该投诉,既要严格依法执行,也要实事求是,从方方面面综合考虑,尽可能将对各方面的负面影响降到最低。据跟踪了解,这家企业的态度是积极的,并用实际行动改正错误。

法规链接:

《政府采购法》第三条 政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。第二十二条 供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。

《政府采购法实施条例》第十七条 参加政府采购活动的供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(二)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(三)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(四)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。采购项目有特殊要求的,供应商还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。第十九条 政府采购法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。

《政府采购法》第二十五条 供应商不得以向采购人、采购代理机构、评标委员会的组成人员、竞争性谈判小组的组成人员、询价小组的组成人员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标或者成交。 第七十七条 供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。   

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号部长令)第三十六条 投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。

责任编辑:孙巧凤 投稿:ggcgtv@126.com


热门推荐

最新发布

热点视频