主页 > 每日一问 >

招标人对异议作出答复前,应当暂停招投标活动。暂停的时限是多少?

时间: 2020-04-22 09:45 来源: 今日公采讲堂
分享

《招标投标法实施条例》第二十二条规定:“招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复。作出答复前,应当暂停招标投标活动。”理解这个法条时,有两点需要把握:

这里规定的应当暂停的招投标活动,是指在异议答复期间需要暂停下一个招投标环节的活动。

暂停的具体期限取决于异议的性质、对资格预审文件和招标文件的影响以及招标人处理异议的效率。具体到异议成立时招标人采取的纠正措施,则取决于资格预审文件或者招标文件存在的问题。例如,有关资格预审文件或者招标文件存在排斥潜在投标人、对投标人实行歧视待遇的异议成立的,应当在规定的时间内作出回复,并不得组织对资格预审申请文件评审或组织开标活动;招标人修改招标文件或者资格预审文件,且修改内容影响投标文件或者资格预审申请文件编制的,招标人应当按照《招标投标法实施条例》第21条规定顺延提交资格预审申请文件或者投标文件的截止时间,修改内容不影响投标文件或者资格预审申请文件编制的,则不需要顺延提交资格预审申请文件或者投标文件的截止时间;有关资格预审文件或招标文件的内容存在《招标投标法实施条例》第23条规定情形的异议成立而又未及时给予纠正以致影响了资格预审结果或者潜在投标人投标的,招标人应当按照第23条规定修改文件内容后重新组织招标。

 


责任编辑:赵艺渊 投稿:ggcgtv@126.com


热门推荐

最新发布

热点视频