主页 > 每日一问 >

招标文件的发售期不得少于5日,这5日是如何界定的?

时间: 2020-06-09 09:35 来源: 今日公采讲堂
分享

《招标投标法实施条例》第十六条规定,招标人应当按照资格预审公告、招标公告或者投标邀请书规定的时间、地点发售资格预审文件或者招标文件。资格预审文件或者招标文件的发售期不得少于5日。这里的5日从何时起算呢?这是需要招投标从业人员认真把握的一个时间节点。之所以这样说,是因为这个时间节点的计算因法律法规的变动,将面临很大的不同。在2017年10月1日以前,在不少招标人和招标代理机构的操作中,招标文件发售当天是计算在5日的发售期里的,然而2017年10月1日以后,这一习惯操作将面临改变,2017年3月15日,《中华人民共和国民法总则(草案)》经第十二届全国人民代表大会第五次会议表决通过。自2017年10月1日起正式实施。新的《民法总则》第二百零一条规定,按照年、月、日计算期间的,开始的当日不计入,自下一日开始计算。响应《民法总则》的要求,2017年10月1日执行的《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第八十五条规定,本办法规定按日计算期间的,开始当天不计入,从次日开始计算。《民法总则》是我国的根本大法,随着《民法总则》的修改,招投标法律法规体系的相关时间节点计算也应遵循其计算规则。

  

责任编辑:赵艺渊 投稿:ggcgtv@126.com


热门推荐

最新发布

热点视频