主页 > 每日一问 >

如何理解需要向原中标人采购,否则将影响施工或者功能配套要求这一规定?

时间: 2020-06-23 09:16 来源: 今日公采讲堂
分享

《招标投标法实施条例》第九条规定,需要向原中标人采购工程、货物或者服务,否则将影响施工或者功能配套要求的可以不招标。本条规定了原中标项目可以不进行招标而继续追加采购的情形,适用该法条需要把握三个方面:

  一是原项目是通过招标确定了中标人,因客观原因需要向原合同中标人追加采购工程、货物或者服务。追加采购的内容必须是原项目招标时不存在,或因技术经济客观原因不可能包括在原项目中一并招标采购,而是在原项目合同履行中产生的新增或变更需求,或者是原项目合同履行结束后产生的后续追加项目。

二是如果不向项目原中标人追加采购,必将影响工程项目施工或者产品使用功能的配套要求。例如,原建设工程变更用途需要追加供热管道安装,或需要追加其他附属配套设施或主体工程需要加层等,因受技术、管理、施工场地等限制,只能由原中标人施工承包。

三是原项目中标人必须具有依法继续履行新增项目合同的资格能力。如果是原中标人破产、违约、涉案等造成终止或无法继续履行新增项目合同的,应按规定重新组织招标选择原有项目或新增项目的中标人。

  

责任编辑:赵艺渊 投稿:ggcgtv@126.com


热门推荐

最新发布

热点视频